? 2019广西公务员行测答题技巧:奇招破解真假话 - 行测备考 - 公务员考试网-广西人事考试网--公务员考试报名/成绩/培训辅导-启仕教育官网
  • 歡迎光臨啟仕教育官方網站
  • 當前位置:首頁 > 備考資料 > 行測備考 > 正文

    2019廣西公務員行測答題技巧:奇招破解真假話

    日期:2019-05-06 10:23:01   來源: 啟仕教育   編輯:小啟
       小編推薦>>>
       點擊加入
       
    點擊加入
       點擊加入? 
      點擊加入?
       點擊加入? 

        掃碼加入?公務員、事業單位、教招、醫衛、銀行考試學習交流微信群

    2019廣西公務員考試公告已經公布,3月15日報名,4月20日進行筆試想要在廣西公務員考試中突出重圍,成功上岸,就需要科學規劃時間合理備考啟仕教育為你提供高效全面的2019廣西公務員課程體系啟仕·必勝名師團隊在線為你解答考試資訊,幫助大家全力以赴做好備考。推薦下載>>>啟仕·必勝公考APP獲取更多公考學習資料,隨時隨地名師在線答疑,讓你備考無憂!在下載APP還有免費課程禮包可以領取!
    在公務員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對于初學者來說有點復雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內解決這類問題。接下來啟仕教育專家通過以下兩個例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:

    例題1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:

    A.四個草屋中都有草藥

    B.四個草屋中都有食物

    C.第三個草屋中有獵槍

    D.第四個草屋中沒有草藥

    【答案解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標志性問法。當碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關系。而本題中會發現一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項。

    \編輯推薦 公務員面試備考攻略 公務員面試熱點新解 | 公務員面試模擬天天練

    例題2】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

    甲說:“我們中有人偷吃了糖果。”

    乙說:“我們四個都沒偷吃糖果。”

    丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果。”

    丁說:“我沒偷吃糖果。”

    如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是(  )

    A.說真話的是甲和丙

    B.說真話的是甲和丁

    C.說真話的是乙和丙

    D.說真話的是乙和丁

    【答案解析】答案:A。題干中標志性條件為“四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話。”同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關系。題干當中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發現丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。

    總結:真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。希望大家以后在做題過程當中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質量。


    掃碼下載【啟仕·必勝公考APP】獲取更多最新公考資訊

    啟仕教育友情提示:更多廣西區考資訊盡在啟仕教育官http://bigtitsocean.com/

    啟仕教育公考微信二碼
    啟仕簡介啟仕榮譽聯系我們媒體關注法律聲明免責聲明人才招聘合作加盟
    Copyright@ 2012 bigtitsocean.com All Rights Reserved 啟仕教育 版權所有